Как отличить настоящее амарантовое масло от подделки!?

11мар 2014
Как отличить настоящее амарантовое масло от подделки!?
Осторожно, подделка! Вот несколько способов, которые помогут сделать Вам правильный выбор.

Осторожно, подделка!
Сообщаем, что на рынке появилось много предложений по продаже амарантового масла. При этом, цена амарантового масла значительно ниже наших цен.
100% амарантовое масло холодного отжима не может стоить дешевле нашего амарантового масла, т.к. наше амарантовое масло холодного отжима - единственное в России, а наша наценка от себестоимости - минимальная.
При просмотре предложений по продаже амарантового масла обращайте внимание на следующие факты:
1. 100% амарантовое масло не должно разливаться в пластиковые флаконы, т.к. пластик способствует окислению масла и выведению полезных свойств. Настоящее амарантовое масло должно разливаться только в стеклянные флаконы.
2. Объем стеклянного флакона не должен превышать 100 мл. Это обусловлено тем, что при применении масла Вы часто открываете колпачок, в связи с чем, при попадании кислорода во флакон масло также окисляется. 100мл флакон позволяет Вам в кратчайшие сроки употребить масло и не допустить его окисления.
3. Цвет амарантового масла должен быть темным. Светлое масло - разбавленное другими маслами.
4. Обращайте внимание на состав амарантового масла. Многие продавцы указывают на содержание во флаконе 100% амарантового масла, но его доля в итоге не более 10-20% от общего объема. Остальное - либо кукурузное либо льняное либо иное растительное масло. Знайте, что такой продавец нарушает Закон о защите прав потребителей, заведомо сообщая Вам недостоверную информацию о предлагаемом товаре. В связи с этим Вы имеете полное право обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд с требованием о возмещении убытков. Кроме того, Вы вправе вернуть купленный товар обратно продавцу.
5. Требуйте от продавцов сертификата соответствия. Чаще всего другие продавцы предлагают не 100% масло холодного отжима, а экстракцию СО2, разбавленную другими маслами, которая получена в результате термической реакции, что в итоге снижает лечебные свойства амарантового масла и приводит к выработке искусственного сквалена.
6. Обратите внимание на содержание сквалена в амарантовом масле. В натуральном амарантовом масле содержание сквалена не превышает 6% на 100мл, т.к. само зерно амаранта содержит в себе от 6 до 8% масла. Заявленные некоторыми продавцами содержание сквалена 12,5% и более - говорит о том, что данное масло получено методом СО2 экстракции, т.е. с применением термической реакции, в результате которой полезные и лечебные свойства амарантового масла снижаются.
7. Остерегайтесь тех, кто вводит в Вас заблуждение о том, что 100% амарантовое масло нельзя употреблять внутрь. Нельзя употреблять 100% экстракцию амарантового масла, полученную методом СО2. 100% амарантовое масло холодного прессования наиболее полезно для здоровья и обладает лечебными свойствами.
Будьте бдительны и берегите Ваше здоровье!
Покупая некачественный продукт у других продавцов, Вы можете разочароваться в амарантовом масле и сформировать мнение о бесполезности данного продукта.
Со своей стороны, мы гарантируем Вам качество и лечебные свойства нашего амарантового масла. Проверьте и убедитесь сами!

Смотрите также:

Немного из истории амаранта. 25.10.2012 Немного из истории амаранта.
История возделывания амаранта и его использования в качестве продукта питания и эффективного лекарственного средства насчитывает не менее 8000 лет.
Полезные свойства порошка топинамбура. 31.03.2014 Полезные свойства порошка топинамбура.
Очень полезный продукт!!!
Немного из истории топинамбура. 25.10.2012 Немного из истории топинамбура.
Топинамбур богаче картофеля, моркови и свеклы более чем в 3 раза.
Немного из истории стевии. 25.10.2012 Немного из истории стевии.
Стевия - уникальное растение! стевия называют "подсластителем будущего". По мере актуального в наше время изучения стевия открываются новые свойства.
×
Интернет-магазин "Вкусняшки от Юляшки"